НовостиМЧС России

Контрольно-проверочные пожарно-тактические учения в ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург»

18 марта 2021г. 16:40

В рамках итоговой проверки подразделений Всеволожского местного пожарно-спасательного гарнизона прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в здании административно-производственного корпуса ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург».

Целями учений было отработать действия местного пожарно-спасательного гарнизона Всеволожского района по тушению условного пожара на производственном объекте, выяснить степень готовности руководства и работников объекта к действиям при возникновении пожара в здании, определить уровень подготовки начальствующего состава местного пожарно-спасательного гарнизона по руководству тушением пожаров, а также отработать взаимодействие всех служб жизнеобеспечения.

Согласно замысла учения в рабочий день пожар возник в результате возгорания прессованных кип в помещении «Бэйлера-Молдов». Автоматическая система пожаротушения не сработала.

Дежурный персонал «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» сообщил в пожарную охрану по телефону о возникшем пожаре. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарные расчёты.

До прибытия пожарных подразделений сотрудниками произведена организованная эвакуация людей из здания и приняты первичные меры по тушению условного пожара.

По прибытию пожарных подразделений огнеборцы провели расстановку сил и средств и провели разведку. Одновременно происходила установка пожарных автомобилей на пожарные гидранты. На месте был развернут оперативный штаб пожаротушения.

Пожарные расчеты приступили к боевым действиям.

В штаб пожаротушения от администрации объекта поступило сообщение о том, что в здании, возможно находится человек. Звеном ГДЗС со стволом «КУРС – 8» от АЦ-1 93 пожарно-спасательная часть организовала поиск пострадавшего в негорящих помещениях здания. «Пострадавший» обнаружен, при помощи самоспасателя эвакуирован на свежий воздух, где передан медицинскому персоналу объекта.

Командир 1 звена ГДЗС 96 пожарно-спасательной части передает сообщение «MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY», у одного из газодымозащитников отказал дыхательный аппарат, имеем возможность самостоятельно эвакуироваться».

Начальник контрольно-пропускного пункта ГДЗС отдает распоряжение командиру звена о проведении незамедлительной эвакуации, направляет резервное звено к месту проведения работ. Все силы и средства работают на позициях и выполняют полученные задачи.

В ходе учения были отработаны действия Всеволожского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на производственном объекте, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения, была осуществлена проверка срабатывания автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре и надёжность прохождения сигнала вызова пожарной охраны на пульт.

Всего в учениях было задействовано 9 единиц пожарной техники, а также 50 человек.

15 ПСО ФПС ГПС Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/707389-kontrolno-proverochnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-zao-smerfit-kappa-sankt-peterburg.html