НовостиМЧС России

Кировский район получил высокую оценку по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 2019 года

10 июня 2019г. 16:20

В Кировском районе прошло выездное заседание межведомственной координационной комиссии при правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 2019 года.

В работе приняли участие заместитель председателя комитета по молодежной политике ЛО Ирина Бенера, заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальным вопросам Татьяна Иванова, главный специалист отдела социальной защиты и специальных учреждений комитета общего и профессионального образования ЛО Надежда Дмитриева, а также представители комитетов Ленинградской области по туризму, по труду и занятости, по физической культуре и спорту, по социальной защите населения, по здравоохранению, по культуре, специалисты Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Аппарата Ленинградской Федерации Профсоюзов, Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, члены муниципальной межведомственной комиссии и руководители городских и сельских поселений района.

Отправной точкой работы комиссии стало посещение одной из визитных карточек Кировского района – музея-панорамы "Прорыв", где заведующий музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев провел экскурсию для участников. Там же было проведено заседание МВК, в ходе которого Татьяна Иванова представила вниманию гостей Кировского района презентацию на тему "Организация летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков на территории Кировского района Ленинградской области летом 2019 года".

Заместитель главы администрации по социальным вопросам отметила, что это направление является одним из приоритетных в социальной политике администрации района. Говоря об организации работы лагерей на базе образовательных учреждений, Татьяна Иванова подчеркнула, что все учреждения были своевременно подготовлены к началу летней оздоровительной кампании и начали свою работу при наличии СЭЗ от 17.05.2019 и разрешения ОГПН от 23.05.2019. Также Татьяна Серафимовна раскрыла вопросы обеспечения безопасности детского отдыха и его доступности, управления качеством отдыха, финансового обеспечения, организации профильных смен лагерей с дневным пребыванием и другие.

Зам. главы по социальным вопросам обратила внимание комиссии на достижения и перспективы в организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков. Так, увеличился общий охват летним отдыхом (без культурно-массовых мероприятий) детей и подростков в возрасте 6,5 – 18 лет с 8 900 человек в 2018 году до 10 499 в 2019 году; увеличился объем финансирования летней компании из муниципального бюджета (по сравнению с 2018 годом составило 900 ,0 тысяч рублей (из них 40,0 тысячи рублей – увеличение муниципального финансирования ЛТО)); на 40 человек увеличился охват летним отдыхом одаренных детей за счет проведения профильных смен; обновилось содержание детского отдыха – организованы профориентационный летний трудовой отряд, профильные смены отрядов Юнармии, ДЮП, волонтерского движения, поисковых отрядов, подростковых и семейных клубов. Кроме того, сохранилась доля детей и подростков с выраженным оздоровительным эффектом на уровне 97,3% за счет использования эффективных оздоровительных методик.

Далее в рамках мероприятия комиссия посетила места организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Кировске, Мге и Отрадном. По итогам работы комиссии Кировский район получил высокую оценку по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 2019 года.

Фото Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/588027-kirovskiy-rayon-poluchil-vyisokuyu-otsenku-po-organizatsii-ozdorovleniya-otdyiha-i.html