НовостиПрокуратура Ленинградской области

Кингисеппским городским прокурором в судебном порядке в пользу местной жительницы взысканы похищенные «телефонными мошенниками» денежные средства в сумме почти 190 тыс. рублей

25 декабря 2023г. 17:05

Кингисеппским городским прокурором после изучения уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту хищения с банковского счета потерпевшей денежных средств в значительном размере путем криминального использования информационно-телекоммуникационных технологий, установлены основания для судебной защиты её нарушенных прав.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлена личность владельца банковского счета, на которые потерпевшая, будучи введенная в заблуждение, перевела принадлежащие ей денежные средства.

В целях защиты имущественных прав 62-летней потерпевшей, относящейся к социально уязвимой категории граждан, городским прокурором в Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан направлено исковое заявление о взыскании в её пользу с владельца счета неосновательного обогащения в размере 188 тыс. рублей.

Ответчик в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что неосновательно полученные средства перечислены ему законно, не представил.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/2737814-kingiseppskim-gorodskim-prokurorom-v-sudebnom-poryadke-v-polzu-mestnoy-jitelnitsyi.html