НовостиНовости коронавируса COVID-19

Как будут выдавать аттестаты за 9-й и 11-й классы

28 мая 2020г. 14:10

Минпросвещения разработало проект нового порядка выдачи школьных аттестатов и золотых медалей в 2020 году ? выпускники смогут получить их без сдачи итоговых экзаменов ? ЕГЭ и ОГЭ. Соответствующий документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В текущем году из-за пандемии коронавируса?в России намерены не применять действующий порядок выдачи аттестатов.

Выпускникам 9-х классов предлагают выдавать: аттестат об основном общем образовании и приложение к нему, если школьники завершили обучение, имеют оценки не ниже ?удовлетворительно? по всем предметам и получили ?зачёт? за итоговое собеседование по русскому языку; аттестат об основном общем образовании?с отличием?и приложение к нему, если выпускники завершили обучение, имеют итоговые оценки ?отлично? по всем предметам и получили ?зачёт? за итоговое собеседование по русскому языку. Выпускники 11-х классов получат: аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему, если они завершили обучение, имеют отметки ?удовлетворительно? по всем предметам и получили ?зачёт? за итоговое сочинение (изложение); аттестат о среднем образовании?с отличием?и приложение к нему, если выпускники завершили обучение, имеют отметки ?удовлетворительно? по всем предметам, а также получили ?зачёт? за итоговое сочинение (изложение).

Документом также предлагается выставлять в аттестат итоговые отметки по учебным предметам?за 9-й класс,?определяя их?путём среднего арифметического значения за четверти?(триместры). А итоговые оценки?за 11-й класс?предлагают определять?как среднее арифметическое?полугодовых?(триместровых) отметок за каждый год обучения.

Выпускникам, обучавшимся в форме?семейного образования, в аттестат будут выставлены отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, которую они проходили в ?прикреплённой? школе.

Получить аттестат можно дистанционно? Выпускник может обратиться в школу с просьбой направить ему аттестат через операторов почтовой связи общего пользования?заказным почтовым отправлением?с уведомлением о вручении. Кроме того, он вправе в электронной форме обратиться в школу с просьбой о направлении ему скан-копии оригинала аттестата, а оригинал аттестата хранится в личном деле выпускника до момента его востребования.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kak-budut-vydavat-attestaty-za-9-y-i-11-y-klassy.html