НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

К ответу за убийство спустя 16 лет

28 августа 2021г. 09:00

Благодаря профессионализму сотрудников полиции Санкт-Петербурга раскрыто убийство, совершенное 16 лет назад.

18 декабря прошлого года сотрудниками полиции Невского района по подозрению в совершении грабежа «по горячим следам» был задержан 49-летний злоумышленник. Утром того же дня указанный мужчина в парадной дома по улице Коллонтай совершил нападение на 74-летнего пенсионера. Он нанес пожилому мужчине несколько ударов и отобрал часы «Ракета», а также ключи от квартиры.

Тогда следователем УМВД России по Невскому району было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Сотрудниками полиции была проведена тщательная дактилоскопическая экспертиза, по итогам которой экспертов ждал впечатляющий результат. Следы отпечатков пальцев задержанного совпали со следами рук, которые изъяли с пачки сигарет, обнаруженной на месте убийства, совершенного еще в 2005 году.

На днях под тяжестью таких улик злоумышленник признался в убийстве 22-летней студентки Наташи.  Вечером 22 ноября 2005 года он вышел из станции метро «Сенная площадь» и направился домой на Никольскую площадь. На Вознесенском проспекте на тот момент 35-летний уголовник, судимый ранее за хулиганство и воровство, увидел девушку и предложил ей познакомиться, на что та ответила отказом. После этого злоумышленник зашел за своей жертвой в подъезд ее дома 15 по Вознесенскому проспекту и несколько раз ударил девушку по лицу. Жертва упала, ударилась головой о бетонный пол и потеряла сознание. После этого негодяй изнасиловал потерпевшую, сорвал сережки и скрылся.

Девушка скончалась на месте, не приходя в сознание. Ее тело обнаружили жильцы дома и вызвали полицию.

Следователем прокуратуры Адмиралтейского района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которое теперь благодаря работе полицейских экспертов, спустя 16 лет можно считать раскрытым.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/25723384/