НовостиМЧС России

Итоги детского творческого конкурса «Неопалимая купина» подвели в Кингисеппском и Тосненском районах

29 марта 2021г. 11:00

Неопалимая купина — один из ярких образов Ветхого Завета. Пылающий в огне и не сгорающий куст, пришедший Моисею в видении, воплощен в иконе с одноименным названием. Существует множество свидетельств чудодейственных свойств иконы «Неопалимая купина» с образом Богородицы. Её историю сопровождает множество легенд и преданий, когда искренняя и страстная молитва иконе спасала от гибельной силы пожара. В наши дни икона Божией Матери «Неопалимая купина» покровительствует спасателям и огнеборцам и является духовным символом МЧС России. И в этом году образ противостояния огню объединил преподавателей, детей и родителей для участия в традиционном творческом конкурсе.

На днях на базе Центра творческого развития города Кингисепп состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина-2021».

Всего к участию в конкурсе было представлено более 120 работ в номинациях «художественно-изобразительное творчество», «декоративно-прикладное творчество», «техническое и компьютерное творчество».

В работе жюри приняли участие инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ксения Макарова и инструктор противопожарной профилактики пожарной части №124 Ольга Великанова.

Лучшие работы по итогам муниципального этапа будут направлены на областной этап конкурса.

В Тосненском районе тоже состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

В целях поддержки и развития творческих способностей подрастающего поколения, пропаганды знаний в области пожарной безопасности, привлечения их к предупреждению пожаров, обучения действиям в условиях пожара в Тосненском районе Ленинградской области среди учащихся образовательных учреждений, воспитанников детских садов и дополнительного образования детей был организован и проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

В 2021 году на муниципальный этап конкурса поступило рекордное количество работ, уникальных по стилю и технике исполнения, которые выполнили 273 участника из 42 образовательных учреждений Тосненского района.

Лучшие работы будут отправлены на региональный этап конкурса «Неопалимая купина - 2021» в ГБУ ДО «Центр «Ладога.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли представители Комитета образования администрации Тосненского района Ленинградской области, Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, «Отряда государственной противопожарной службы Кировского» ГКУ «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба».

Выражаем большую благодарность всем участникам, их родителям и наставникам. Уважение к работе пожарных, знания правил пожарной безопасности, осознание важности их применения — все это, несомненно, приобретают участники в результате творческой деятельности по тематике конкурса.

Церемония награждения победителей, призеров и участников состоится в конце апреля 2021 года и будет приурочена к Дню пожарной охраны.

ОНДиПР Кингисеппского района, ВДПО Тосненского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/709361-itogi-detskogo-tvorcheskogo-konkursa-neopalimaya-kupina-podveli-v-kingiseppskom-i.html