НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: В Санкт-Петербурге сотрудники полиции оперативно раскрыли несколько краж валюты из банковских ячеек

19 марта 2024г. 17:20

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Главного управления уголовного розыска МВД России задержали жителя Республики Молдова. Он подозревается в кражах крупных сумм из ячеек одного из кредитно-финансовых учреждений Северной столицы.

«О пропаже денег в полицию сообщил владелец ячейки. Через два дня аналогичное заявление поступило от другой клиентки банка. Общий ущерб составил 450 тысяч долларов США и 30 тысяч евро.

Предварительно установлено, что к злоумышленнику обратились его знакомые. Они предоставили инструкции по доступу в хранилище и вскрытию ячеек. Для входа в учреждение фигурант использовал данные чужих банковских карт. С использованием пин-кодов он проник в депозитарий и открыл ячейки специальными электронными ключами. Затем подозреваемый переехал в арендованную квартиру в городе Люберцы Московской области, где оставил похищенное для заказчиков кражи», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обыска в этом жилье полицейские изъяли все украденные средства, а также золотые изделия и другие наличные деньги, происхождение которых в настоящее время выясняется.

Предполагаемый исполнитель преступлений задержан оперативниками в аэропорту города Сочи, откуда он планировал улететь за границу.

«Следователем СУ УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 УК РФ. Фигурант заключен под стражу. Устанавливаются все возможные эпизоды его противоправной деятельности и ее соучастники», – сообщила Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/48248938/