НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: В Санкт-Петербурге раскрыты два убийства, совершенные более 20 лет назад

14 февраля 2024г. 10:00

«В 1997 году в УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано заявление о безвестном исчезновении местного жителя.

Кроме того, в 2001 году в полицию Адмиралтейского района Санкт-Петербурга поступило сообщение об обнаружении в помещении магазина в доме 1/31 по Перекопской улице тела охранника с колото-резаными ранами в области груди и травмами головы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ.

В апреле прошлого года эксперты Петербургского Главка установили, что следы пальцев рук, изъятые в 2001 году в ходе осмотра места убийства мужчины в Адмиралтейском районе, совпали с отпечатками рук 66-летнего уроженца страны ближнего зарубежья. С марта 2023 года он отбывает наказание в местах лишения свободы за убийство пенсионера в городе Гатчина Ленинградской области.

В ходе следствия было установлено, что злоумышленник в 2001 году рассказал товарищу о том, что он задушил своего знакомого в 1997. В дальнейшем охранник начал шантажировать обвиняемого. Опасаясь разоблачения, мужчина во время конфликта избил оппонента и нанес ему ножевые ранения, от которых тот скончался.

Следственными органами уголовные дела объединены в одно производство с переквалификацией на часть 2 статьи 105 УК РФ, фигуранту предъявлено обвинение», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47255329/