В полицию Калининского района города Санкт-Петербурга обратилась 90-летняя блокадница. Пенсионерка сообщила полицейским, что накануне ей позвонил неизвестный и убедил в необходимости передать все сбережения для проверки на подлинность.
Так как ранее пожилая женщина не раз слышала о подобных криминальных схемах, у нее возникли сомнения. Однако после того как собеседник оставил номер телефона для обратной связи, потерпевшая поверила ему и передала псевдоинкассатору свыше миллиона рублей.
Следователем СУ УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.
«В кратчайшие сроки оперативники установили личность курьера аферистов. 30-летний неработающий житель города на Неве задержан возле дома 77 по Северному проспекту.
Мужчина уверяет, что не подозревал о противоправном характере своих действий. Сбережения блокадницы он не успел перевести на счета своих кураторов.
В ближайшее время похищенные денежные средства будут возвращены потерпевшей. Фигурант заключен под стражу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.