НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: В результате преследования полицейские задержали подозреваемых в краже автомобиля

28 февраля 2024г. 17:00

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга и ГУ МВД России по СКФО совместно с коллегами из Госавтоинспекции задержали подозреваемых в краже автомобиля.

«В середине января в полицию поступило сообщение о краже автомобиля от дома № 2 по Советскому проспекту. Информация незамедлительно была передана всем полицейским нарядам, организовано преследование злоумышленников. Поняв, что похитить машину и уйти незамеченными не удается, сообщники оставили иномарку возле дома № 71 по бульвару Новаторов и скрылись. В настоящее время транспортное средство возвращено владельцу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем УМВД России по Невскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 158 УК РФ. К оперативному сопровождению уголовного дела подключились сотрудники уголовного розыска регионального Главка.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению противоправного деяния могут быть причастны ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления жители одной из республик Северного Кавказа. После неудавшейся кражи иномарки они уехали домой, однако вскоре решили вернуться в Санкт-Петербург.

Автомобиль, в котором в качестве пассажиров ехали подозреваемые, был замечен на 570-м километре автодороги «М-11» (Нева). Сотрудники Госавтоинспекции предприняли попытку остановить транспортное средство, однако водитель проигнорировал их требование. Увеличив скорость, он создавал угрозу жизни и здоровью других участников движения.

Включив специальные звуковые и световые сигналы, полицейские начали преследование, в ходе которого произвели несколько предупредительных выстрелов вверх, а затем – по колесам автомобиля. Подозреваемые задержаны.

В ходе осмотра иномарки полицейские обнаружили устройство для несанкционированного запуска двигателей автомобилей, два комплекта подменных номеров, заготовки и станок для изготовления ключей», - рассказала Ирина Волк.

В настоящее время фигуранты заключены под стражу.

«Водитель привлечен к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудников полиции об остановке транспортного средства.

В результате применения табельного оружия пострадавших нет», - отметила Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47701830/