НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: Полицейские Санкт-Петербурга задержали подозреваемых в неправомерном обороте средств платежей

28 февраля 2024г. 14:30

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность криминальной группировки, участники которой использовали сим-карты как электронные средства платежей для неправомерного приема и перевода денег. По результатам двухлетней работы полицейских и следователей по пресечению реализации «серых» сим-карт возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ.

«В ноябре 2022 года сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области была пресечена деятельность пособников телефонных мошенников. Оперативники задержали троих злоумышленников, которые с использованием специального оборудования осуществили подключение более 12 000 сим-карт. Через них в дальнейшем было проведено свыше 150 миллионов рублей, похищенных у российских граждан и выведенных за рубеж.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены и задержаны еще двое фигурантов. Являясь участниками мобильной коммерции и используя свои знакомства с действующими работниками компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, они поставляли сообщникам крупные партии таких сим-карт. В ходе обыска по адресам их проживания изъято еще почти три тысячи сим-карт, два активатора сим-карт и три сим-банка», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 210 УК РФ.

«Спустя некоторое время сотрудники полиции вышли на след двух коммерческих фирм – дилеров крупных операторов сотовой связи. Несколько месяцев велась разработка и всестороннее документирование их деятельности, в ходе которых удалось установить, что в 2022 году данные организации осуществляли приобретение, регистрацию и последующий сбыт сим-карт ранее задержанным злоумышленникам.

Для использования сим-карт в криминальных целях в договоры об оказании услуг связи и специализированную автоматизированную систему компании-оператора работники дилерских организаций вносили фиктивные данные о несуществующих клиентах. После этого сим-карты активировались и передавались аферистам.

По подозрению в незаконном обороте средств платежей задержаны шестеро руководителей и работников дилерских организаций, а также сотрудник мобильного оператора связи. Изъяты телефоны, договоры, свыше тысячи сим-карт, системный блок, ноутбук и жесткий диск», - сообщила Ирина Волк.

В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях.

«Генеральному директору одной из дилерских фирм и сотруднику мобильного оператора избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается. Устанавливаются все участники и эпизоды противоправной деятельности», - отметила Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47695159/