НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ирина Волк: Перед судом предстанут обвиняемые в незаконной банковской деятельности и выводе денежных средств за рубеж

20 февраля 2023г. 19:00

«Следователем ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 15 организаторов и участников преступного сообщества. В соответствии с ролью каждого они обвиняются в незаконной банковской деятельности и совершении валютных операций по переводу за рубеж денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

По данным следствия, криминальная организация действовала с апреля 2016 года по сентябрь 2019 года на территории городов Санкт-Петербурга и Москвы, а также в Прибалтике. В указанный период ее участники незаконно извлекли доход в размере свыше 400 миллионов рублей.

На территории городов Санкт-Петербурга и Москвы, а также за рубежом были созданы обособленные подразделения. Они обеспечивали проведение фиктивных операций по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную, а также на банковские счета контролируемых иностранных компаний. С этой целью использовалась 251 российская организация и не менее четырех зарубежных.

Злоумышленники имели псевдонимы, общались посредством IP-телефонии, а также созданного для обмена информацией электронного почтового сервера, расположенного за пределами Российской Федерации.

Незаконная деятельность пресечена в сентябре 2019 года сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из ФСБ России», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьями 172, 193.1 и 210 УК РФ и соединены в одно производство.

«Кроме того, установлены клиенты, которые пользовались услугами нелегального банка. Инициированы уголовное преследование и мероприятия налогового контроля в отношении группы лиц по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В результате совместных с налоговыми органами Санкт-Петербурга процессуальных действий в бюджет страны возвращено более 500 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу», - добавила Ирина Волк.

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк
 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/35922835/