НовостиМЧС России

ИНТЕРВЬЮ: Детский отдых под защитой МЧС

3 июня 2019г. 17:18

Вот и пришло долгожданное лето. Для школьников гостеприимно распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря. В преддверии этого события специалисты МЧС реализовали серьёзный комплекс мероприятий, направленных на безопасное прохождение летней оздоровительной кампании. О том, какие меры были предприняты, мы поговорили с начальником Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Сергеем ПЛАТОНОВЫМ.

Сергей Геннадьевич, скажите, пожалуйста, а сколько всего лагерей будет функционировать в этом году на территории нашего региона?

- В этом году на территории Ленинградской области планируется работа 578 детских оздоровительных лагерей, из которых 482 на базе учреждений социальной сферы и 96 загородных оздоровительный лагерей.На сегодняшний день в отношении данных учреждений завершено 100 % проверок и обследований на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Были какие-то нарушения?

К сожалению, да. По результатам проверок было выявлено 191 нарушение требований пожарной безопасности. В основном, это нарушения требований, предъявляемые к системам автоматической пожарной сигнализации и путям эвакуации. Хочу отметить, что администрация объектов ответственно подошла к устранению выявленных нарушений и на сегодняшний день они все устранены. Также могу смело сказать, что нарушения требований пожарной безопасности, которые могли бы препятствовать началу функционирования ДОЛ по проведенным проверкам не выявлены.

Многие лагеря находятся в лесных массивах, вдали от мест дислокации пожарно-спасательных подразделений. Какие меры безопасности были предприняты в отношении этих объектов?

В ходе проверок особое внимание уделялось 37 детским лагерям, граничащим с лесными массивами и подверженным угрозе лесных пожаров, а также 21 лагерю, расположенному вне нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова. Во исполнение Правил противопожарного режима во всех лагерях созданы защитные противопожарные минерализованные полосы. В 15 лагерях заключены договоры с организациями, имеющими лицензию на тушение пожаров и подразделения которых расположены в пределах нормативного времени прибытия к месту вызова. В 6 лагерях были созданы добровольные пожарные дружины, зарегистрированные в реестре общественных объединений пожарной охраны.

Специалисты проверили объекты и на этом ваша работа завершена?

Конечно, нет! Это лишь первый этап того комплекса мероприятий, который был запланирован. Работа будет продолжаться всё лето. С каждой сменой будут проводиться инструктажи, практические занятия и тренировки. Ведь каждый ребёнок должен знать требования противопожарного режима и уметь действовать в критической ситуации. Уже на сегодняшний день с персоналом объектов было проведено 1460 профилактических мероприятий (инструктажи, тренировки, консультации), в том числе 188 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации и 265 инструктажей и бесед. И, как я и сказал ранее, проведение указанных профилактических мероприятий запланировано в период всей детской оздоровительной кампании 2019 года.

Подытоживая, могу сказать, что наши специалисты постараются сделать всё, чтобы детский отдых не был омрачён никакой бедой.

Источник: http://mchsrf.ru/news/586486-intervyu-detskiy-otdyih-pod-zaschitoy-mchs.html