НовостиМЧС России

Инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия

4 августа 2021г. 15:44

За прошедшую неделю инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области провели 37 мероприятий, 13 патрулирований и 24 профилактических обхода совместно со спасателями, сотрудниками полиции, общественными внештатными инспекторами ГИМС, с представителями администраций, ВОСВОД, пограничниками, прокуратурой, а так же лекции и беседы с населением.

С начала купального сезона было составлено 40 протоколов за купание в необорудованных местах по ст. 2.10-2. «Нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд» областного закона от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях».

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминают: выход в плавание и управление маломерными моторными и парусными судами, гидроциклами разрешается при наличии у судоводителей действительных удостоверений на право управления этими судами.

Категорически запрещается передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил:

- перед выходом на воду необходимо уточнить прогноз погоды, проверить состояние судна и надеть спасательные жилеты

- не забудьте взять с собой документы

- не выходить в плавание в состоянии алкогольного опьянения

- не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована сигнальными огнями

- не превышайте установленные скорости движения

- не приближайтесь на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных местах купания

- в случае возникновения критической ситуации звоните по телефону 112.

Источник: http://mchsrf.ru/news/734899-inspektoryi-gims-proveli-profilakticheskie-meropriyatiya.html