НовостиМЧС России

Игра «Зарница» учит безопасности (ВИДЕО)

6 декабря 2017г. 13:02

В рамках Года гражданской обороны сотрудники МЧС приняли участие в проведении военно-патриотической игры «Зарница» в Кингисеппской средней общеобразовательной школе №6.

Игра началась с построения и приветствия заместителя по безопасности школы. В мероприятии приняли участие 5 команд («Дружба», «Спецназ», «Витязи», «Дельфин» и «Прометей»), каждая со своей отличительной формой и символикой. Участникам поставили боевую задачу и выдали маршрутные листы. Юных участников на тематических конкурсах сопровождали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района, местного отряда государственной противопожарной службы и работники Кингисеппской поликлиники.

Первым этапом соревнований стала строевая подготовка. Жюри, в состав которого входили заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Баташев А.В., заместитель начальника 124 пожарно-спасательной части Шенцов А.А. и заместитель директора по безопасности Колесникова В.А., оценивало действий ребят в строю, внешний вид, четкость движений и представление визитной карточки команды.

Основное действие игры разворачивалось в спортивном зале . Здесь члены команд выполняли разнообразные задания:

- на станции «Будь готов» надевали на скорость боевую одежду пожарного и развертывали и скатывали пожарный рукав;

- на станции «Вопрос» отвечали на вопросы противопожарной викторины, вспоминали, как правильно эвакуироваться при пожаре, вызывать пожарную охрану в случае пожара;

- на станции «Огонёк» ребята должны были показать, как они разбираются в знаках пожарной безопасности;

- на станции «Аптечка» отвечали на вопросы викторины медицинского работника, а в практической части – оказывали помощь условному пострадавшему при обморожении, при переломе, при обморочном состоянии и при кровотечении;

- на станции «ОБЖ» ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В завершении игры жюри были подведены итоги. Конечно, были победители, но все остались довольны от состязаний и общения со сверстниками и сотрудниками противопожарной службы. Команды, занявшие призовые места, и те, кому не хватило совсем чуть-чуть до победы, были награждены почетными грамотами и благодарностями, и все участники военно-патриотической игры «Зарница» не остались без подарков. А за победу командиру команды «Дружба» Баташев А.В. вручил Кубок победителя.

Организаторы мероприятия уверены, что игра прошла интересно: дети получили много новых знаний и поняли, что всегда в победе помогают дружба, коллективизм, стремление к цели. Они на практике научились действиям в чрезвычайных ситуациях и еще с большим уважением стали относиться к деятельности спасателей, чья профессия – защищать и беречь Родину!

ОНД и ПР Кингисеппского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/466156-igra-zarnitsa-uchit-bezopasnosti-video.html