НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Госавтоинспекция провела масштабный рейд «Нетрезвый водитель»

19 января 2023г. 09:40

Сотрудники дорожной полиции провели первый в новом году масштабный рейд, направленный на выявление пьяных водителей. Ежедневно на дороги Петербурга и Ленобласти выходили более 100 экипажей ДПС. Им помогали специалисты регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков.

За два дня работы на дорогах региона в общей сложности было выявлено около 250 пьяных водителей. Большинство из них было привлечено к административной ответственности. Исключение составили 21 любитель нетрезвой езды. В отношении них возбудили уголовные дела, так как они повторно попались пьяными за рулем и ранее были лишены права управления автомобилем.

Всего с начала 2023 году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в результате ежедневной профилактической работы сотрудники Госавтоинспекции за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлекли к ответственности более 550 водителей. Из них в отношении 42 водителей возбудили уголовные дела за повторную езду в нетрезвом состоянии.

В 2022 году планомерная работа петербургской полиции привела к снижению на треть количества «пьяных» ДТП и более чем на 50% - числа пострадавших людей в таких авариях.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящегося в состоянии опьянения, статья 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

С целью снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, Госавтоинспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области призывает граждан к содействию. Если Вы заметили нетрезвого водителя, незамедлительно сообщите о нем по телефону 112, пока не случилась трагедия.

Комментарий заместителя командира отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Антона Ахминова

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/35115301/