НовостиНовости коронавируса COVID-19

Голикова: темп роста числа заразившихся коронавирусом с марта снизился в 54 раза

26 августа 2020г. 18:05

Темп роста числа заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России сократился в 54 раза с марта, заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на совещании с участием президента России Владимира Путина в среду.

"С марта текущего года ежедневные темпы прироста регистрируемых случаев новой коронавирусной инфекцией снизились в 54 раза. На сегодняшний день ежесуточный прирост составляет 0,5%", - сказала она.

Власти России могут скорректировать стратегию дальнейшей борьбы с коронавирусом к 20 сентября в связи с началом учебного года и возвращением россиян из отпусков.

"К 20 сентября мы сможем оценить ситуацию, как повлияло на эпидситуацию и начало учебного года, и возвращение наших граждан из отпусков, и при необходимости скорректировать стратегию дальнейших действий по отношению к тому, как развивается эпидситуация", - сообщила Голикова.

Стабилизация ситуации с коронавирусом в России - это стойкая тенденция, заявила Голикова. "В настоящее время в Российской Федерации наблюдается стойкая тенденция по стабилизации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией", - сказала она.

Бессимптомные формы коронавирусной инфекцией преобладают в структуре заболевания в РФ, тяжелее формы составляют 3,2% случаев. "К третьей декаде августа в структуре больных COVID-19 преобладают бессимптомные формы течения заболевания, тяжелое клиническое течение заболевания наблюдается у 3,2% инфицированных", - сказала Голикова.

Она отметила, что в настоящее время в регионах почти половина коек для инфицированных коронавирусом свободна.

Российская вакцина

Готовность приобрести вакцину от коронавируса, созданную в России, уже выразили 27 стран. "Сегодня, по информации Министерства иностранных дел России, выразили желание приобрести российскую вакцину против новой коронавирусной инфекции 27 стран мира", - сказала Голикова.

Она уточнила, что речь идет о разных форматах, в том числе совместных разработках, клинических исследованиях, закупках, производстве на территории иностранных государств, гуманитарной помощи. "Среди обратившихся к нам стран - Республика Беларусь, Азербайджан, Бразилия, Венесуэла, Республика Казахстан и ряд других государств. По имеющейся у нас информации, 26 стран внимательно наблюдают за результатами клинических исследований на третьей фазе, которые мы получим", - добавила вице-премьер.

Клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", не выявили осложнений у участников исследований. Испытания планируют завершить к концу сентября.

"В конце сентября мы планируем, что будут завершены клинические исследования еще одной вакцины российского производства на базе государственного научного центра "Вектор". Эта вакцина на основе пептидных антигенов получила название "ЭпиВакКорона". На сегодняшний день, по результатам проходящих клинических исследований первой и второй стадии, осложнений у вакцинируемых нет", - сказала Голикова.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора на 21 августа, вакцину получили 57 добровольцев. Все они чувствуют себя хорошо, никаких побочных реакций от препарата у них не отмечается.

Согласно данным, опубликованным на сайте стопкоронавирус.рф, подача полного регистрационного досье данной вакцины планируется в октябре 2020 года с последующим переходом к производству в ноябре 2020 года.

Зарегистрированный 11 августа российский препарат "Спутник V" стал первой в мире вакциной от коронавируса, получившей государственную регистрацию. Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Всего в мире идет разработка более чем 160 вакцин, из которых больше 30 находятся на стадии клинических испытаний на людях.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9295905