НовостиМЧС России

Герои среди нас. Жительницу Приозерска наградили медалью "За спасение погибающих на водах".

21 июня 2021г. 14:50

Представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» жительницу города Приозерска Жукову Светлану Степановну. 75-летняя женщина и предположить не могла, что однажды ей придется примерить роль спасателя в самых экстремальных условиях. 18 марта она, рискуя собственной жизнью, спасла провалившегося под лёд Вуоксы мальчика.

Светлана Степановна гуляла по набережной Приозерска вдоль Вуоксы и решила пройтись в сторону деревообрабатывающего завода. Вдруг она услышала пронзительный детский крик. На льду сидел мальчик 6-7 лет и держал за рукав старшего, который провалился в воду в шести метрах от берега. Ребенок в воде звал на помощь и кричал, что не умеет плавать и очень хочет жить. Он уже успел продрогнуть и ослабнуть - из воды торчали лишь его голова, руки и плечи.

Несмотря на боязнь воды и неумение плавать, женщина самоотверженно бросилась на помощь. По дороге к полынье она нашла большую ветку, но поняв, что не дотянется до них, сразу же выкинула. Остановившись в нескольких метрах, пенсионерка скомандовала, чтобы тонущий активнее шевелил под водой ногами, а мальчишка помладше тащил его. Светлана Степановна легла на лёд и, когда ползком подобралась достаточно близко, крепко схватила мальчика и что было силы потянула на себя. До берега они ползли втроём.

После случившегося дети убежали домой, а через некоторое время на связь со Светланой Степановной вышли родственники мальчика. Они сообщили, что с ним все в порядке, и поблагодарили ее.

Смелый поступок этой хрупкой женщины стал обсуждаем многими СМИ и в Интернете. Ее героизм, ее история способны подвигнуть каждого на доброе дело, достойны не только уважения, но и служат примером для общества. Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/726840-geroi-sredi-nas-jitelnitsu-priozerska-nagradili-medalyu-za-spasenie-pogibayuschih.html