НовостиСледственный комитет

Генеральный директор ООО «Неваэнергосервис» предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере в отношении муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих горячее водоснабжение и отопление населения Приозерского р

5 марта 2022г. 09:45

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Неваэнергосервис» (далее – ООО «НЭС»). Он обвиняется по 4 эпизодам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, УК РФ (покушение на мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «НЭС» в период с 2018 по 2021 год действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием глав администраций МО Сосновское сельское поселение, МО Ромашкинское сельское поселение, МО Плодовское сельское поселение, МО Мельниковское сельское поселение Призерского района Ленинградской области, совершил действия, направленные на хищение денежных средств со счетов МУП, осуществляющих горячее водоснабжение и отопление населения, в сумме свыше 30 млн рублей, которые не были доведены до конца в связи своевременным расторжением договоров со стороны МУП. В результате муниципальным унитарным предприятиям и их собственникам – администрациям муниципальных образований Приозерского района, причинен ущерб на сумму свыше 16 млн рублей.

Указанные действия привели к искусственному образованию кредиторской задолженности перед организациями и к тому, что в отношении МУП поданы заявление о признании их банкротом.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/504951-generalnyiy-direktor-ooo-nevaenergoservis-predstanet-pered-sudom-po-obvineniyu-v.html