НовостиПрокуратура Ленинградской области

Гатчинской городской прокуратурой приняты меры по устранению нарушений закона в сфере охраны окружающей среды, а также обращения с отходами

29 июня 2021г. 18:31

Гатчинской городской прокуратурой приняты меры по устранению нарушений закона в сфере охраны окружающей среды, а также обращения с отходами.

Проведенным надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований действующего законодательства на территории 4 муниципальных образования Гатчинского района на землях, государственная собственность на которую не разграничена, находятся несанкционированные свалки отходов.

Установленные факты нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, а также создают угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан в результате негативного воздействия отходов на окружающую среду.

С учетом изложенного, городской прокуратурой в марте 2021 года в интересах неопределенного круга лиц в городской суд направлены исковые заявления об обязании органов местного самоуправления ликвидировать такие свалки отходов.

По результатам их рассмотрения решениями Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28.04.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчиков возложена обязанность по ликвидации несанкционированных мусорных свалок.

Решения суда 22.06.2021 вступили в законную силу, исполнение судебных актов находится на контроле городской прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/2456701-gatchinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po-ustraneniyu-narusheniy-zakona-v.html