НовостиНовости коронавируса COVID-19

Эксперт: массовая вакцинация во время пандемии нового коронавируса противопоказана

30 мая 2020г. 19:55

Массово вакцинировать население от новой коронавирусной инфекции противопоказано и опасно, пока не закончится пандемия. При этом не исключено, что вакцина может и не появиться, заявил в пятницу главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров в эфире программы "Время покажет" на Первом канале.

Он призвал не "привязывать жизнь" к появлению вакцины. "Во-первых, действительно не факт, что она (вакцина - Прим. ред.) появится. Во-вторых, даже если она вот сейчас с неба упадет <...>, то в период самой пандемии вакцинировать массово противопоказано. Вакцинировать в период, когда я могу завтра спокойно заболеть, а сегодня получаю вакцину, она еще не успела сработать, а я уже заражен - это противоречит всем нормам. Ко всему прочему, это еще и опасно", - сказал инфекционист.

По его мнению, вакцина может и не понадобиться. "Я вообще ярый сторонник вакцинации, но я не исключаю и хорошее. Все ждут второй волны, возврата пандемии, опять все то же самое. Скорее всего, будет обратная картина. Он (новый коронавирус - Прим. ред.) постепенно скатится до обычного сезонного ОРВИ, войдет в разряд тех обычных насморков, которые не требуют вакцинации", - пояснил Никифоров.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил, что массовая вакцинация населения России от новой коронавирусной инфекции может начаться уже осенью текущего года, однако процесс может занять до девяти месяцев.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/ekspert-massovaa-vakcinacia-vo-vrema-pandemii-novogo-koronavirusa-protivopokazana