НовостиМЧС России

Экскурсия для маленьких Эйнштенов

8 апреля 2018г. 16:38

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребёнок. Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Сегодня в гости к пожарным пришли дети из детского сада «Маленькие Энштейны» пос. Токкари-Лэнд в сопровождении своих воспитателей и родителей. Ребятишек из детского сада встретили сотрудники ФГКУ «15 отряд ФПС по Ленинградской области» Алексей Курашов и Владимир Миронов. Экскурсанты пришли в гости не с пустыми руками и вручили пожарным сладкие пироги.

Детям показали служебные помещения пожарно-спасательной части, комнаты для отдыха и приёма пищи, класс для занятий. Дошкольники очень удивились, узнав, что пожарные постоянно учатся. Многие считали, что пожарные – это суперлюди, которые только спасают людей и тушат пожары, а учиться им совсем не обязательно. Дети задавали вопросы о профессиональной деятельности пожарных. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. В ходе экскурсии воспитанникам детсада напомнили о том, что спички - не игрушка, и что при неправильном обращении с огнём последствия могут быть очень серьезными.

Дети пришли в восторг, когда им было разрешено осмотреть рабочие машины пожарных, посидеть за рулем и в салоне спецтехники пожаротушения, а также примерить пожарную каску. Даже девчонки примерли пожарную каску.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес, не только у детей, но и родителей, которые сопровождали ребят. Несмотря на сложные термины и всевозможные технические тонкости, все были очень увлечены тем, что им рассказали, ведь пожар – это настоящее бедствие и его легче предупредить, чем тушить.

Воспитателям, родителям и детям напомнили о правилах поведения при пожаре и порядке действий при эвакуации.

Детям вручили специально изготовленные памятки и раскраски на противопожарную тематику.

В конце экскурсии дети увидели показательное выступление пожарных с выездом пожарной машины на фасад пожарного депо, с включенными маячками и настоящей пожарной сиреной. Детям продемонстрировали управление лафетным стволом прямо из кабины пожарного автомобиля и подачу воды.

Сделанные на память фотографии теперь украсят групповой альбом дошколят.

Такие встречи малышей с пожарными являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам пожаробезопасного поведения. Чем раньше начинается подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров. Живое общение с пожарными вызывает у детей большой эмоциональный отклик, а яркие впечатления от экскурсии остаются в памяти на долгие годы.

Прощаясь с сотрудниками пожарной охраны, дети вручили рисунки и заявили, что обязательно ещё придут в гости.

Владимир Миронов

15 ОФПС по Ленинградской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/495595-ekskursiya-dlya-malenkih-eynshtenov.html