НовостиМЧС России

Дошколятам рассказали о пожарной безопасности

6 декабря 2022г. 09:30

«Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней – огонь» именно простыми и понятными словами инспекторы государственного пожарного надзора объясняют детям правила пожарной безопасности.

На днях в детском саду поселка Радофинниково в гости к малышам приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Легким, простым языком они рассказали деткам, какие существуют правила пожарной безопасности и почему так важно их неукоснительно соблюдать. Ребята слушали очень внимательно, задавали много дополнительных вопросов, а также - великолепно справились с увлекательной викториной, в ходе которой смогли продемонстрировать свои знания и смекалку.

Чтобы окончательно закрепить материал, ребята посмотрели мультфильм, герои которого на своем примере демонстрировали, как правильно себя вести и что делать, если пожар все-таки начался.

И несмотря на юный возраст, ребята уже отлично знают, что нельзя баловаться со спичками и зажигалками, подходить к печке, лезть в розетки и прятаться от огня.

Во время занятия дети твердо усвоили номера единый телефон вызова экстренных служб – 112 и что нужно сообщить диспетчерам в первую очередь.

В конце урока детям вручили красочные памятки с перечнем правил и раскраски на пожарную тематику, чтобы дома они еще раз повторили такие простые и такие важные правила безопасности, но уже вместе с родителями.

Еще одну профилактическую встречу по пожарной безопасности с воспитанниками детского сада в поселке имени Тельмана организовали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, местного отделения ВДПО и инструктором противопожарной профилактики 111 пожарной части имеми Е.В. Рукавишникова. Воспитанники подготовительной группы “Капельки” вместе со своими гостями - разбирались с тем, что же такое огонь, чем он опасен для людей, как была создана пожарная служба и кто же такие современные пожарные.

Многие факты ребят удивили - например, что пожарные выезжают не только для тушения пожаров, но и помогают людям в других происшествиях. Они задавали много вопросов, на которые получили полные и развернутые ответы.

Дети с интересом слушали и истории из практики своих гостей, которые иллюстрировали все базовые правила пожарной безопасности. Такой диалоговый формат лекций в разы облегчает процесс обучения, а ребята лучше запоминают важный материал.

Во второй части урока уделили время проработке алгоритма действий на случай пожара - как вести себя, что предпринимать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и что им сообщать, чтобы быстро получить помощь.

На прощание сделали общее фото, а ребята получили красочные памятки, чтобы важная информация с правилами пожарной безопасности всегда была под рукой!

А сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда вместе с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району и представителем из местного отделения ВДПО провели открытый урок в дошкольном учреждении города Каменогрск.

На котором инспектор государственного пожарного надзора рассказала ребятам, что такое гражданская оборона, ее цели и задачи, а также показала обучающий мультик на эту тему.

Объяснили детям, как важно выполнять правила безопасности. Показали, как выглядят и какую функцию выполняют средства индивидуальной защиты - противогазы.

В конце занятия предстатель ВДПО Ленинградской области раздал детям яркие и наглядные памятки по пожарной безопасности.

ОНДиПР Волосовского, Выборгского и Тосненского районов, 26 ПСО ФПС

Источник: http://mchsrf.ru/news/828156-doshkolyatam-rasskazali-o-pojarnoy-bezopasnosti.html