НовостиНовости коронавируса COVID-19

ДОМ.РФ: более 877 тыс. ипотек позволит выдать продление льготной программы

12 октября 2020г. 15:33

ДОМ.РФ поддерживает продление программы, так как, по прогнозам, доходы россиян вернутся к уровню до начала пандемии коронавируса только в 2022 году ?

Продление программы льготной ипотеки под 6,5% на новостройки позволит выдать более 877 тыс. кредитов на покупку жилья. Об этом говорится в распространенном понедельник сообщении пресс-службы оператора программы - ДОМ.РФ.

Ранее Минфин РФ подготовил проект постановления, согласно которому предлагается продлить действие программы льготной ипотеки до 31 декабря 2021 года. Кроме того, сумму кредитов, которую могут выдавать банки по этой программе, предлагается увеличить с 900 млрд рублей до 2,8 трлн рублей.

"Продление программы в 2021 году сможет обеспечить выдачу более 877 тыс. кредитов на 2,8 трлн рублей, поддержать спрос на строящееся жилье и помочь застройщикам сформировать задел для увеличения объемов строительства", - приводятся в релизе слова руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга.

Гольдберг отметил, что ДОМ.РФ поддерживает продление программы, так как, по прогнозам, доходы россиян вернутся к уровню до начала пандемии коронавируса только в 2022 году. При этом, по его словам, для почти 40% семей ипотека останется недоступной даже при практически нулевой ставке.

По данным ДОМ.РФ, льготная ипотека позволила вести строительство более 11 млн кв. м жилья. Кроме того, выданные льготные ипотеки с учетом первоначального взноса привлекли в строительную отрасль более 715 млрд рублей.

О программе льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена в конце апреля. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

Нацпроект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Одним из целевых показателей нацпроекта является снижение ипотечной ставки, а также увеличение объема выдачи ипотеки, в том числе на новостройки.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/domrf-bolee-877-tys-ipotek-pozvolit-vydat-prodlenie-lgotnoj-programmy