НовостиМЧС России

До самой сути…

16 декабря 2021г. 12:35

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района существует отделение дознания.Основной задачей органов дознания является осуществление деятельности по расследованию преступлений, связанных с пожарами, согласно установленной совокупности признаков преступления, определению виновных в совершении преступлений лиц и привлечению их к ответственности.

Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района ежедневно осуществляют проверку сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают необходимые документы, опрашивают свидетелей и очевидцев, устанавливают причины пожара и принимают меры к привлечению виновных к административной либо уголовной ответственности, анализируют обстановку с пожарами.

Кроме этого, дознаватели осуществляют круглосуточное дежурство не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни, что делает возможным расследования преступления и розыск виновного лица.

Профессиональные дознаватели прикладывают все свои усилия для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, принимают законные и обоснованные решения, охраняют законные интересы граждан, как пострадавших от огня, так и виновных в возникновении пожаров.

В большинстве случаев причина пожара не лежит на поверхности. Невозможно установить причину пожара и лиц, причастных к его происхождению, сидя за рабочим столом в отделе. Практически на каждом пожаре дознаватель вручную разгребает завалы пепелища, чтобы в прямом смысле докопаться до истины. От дознавателей требуются специальные познания во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту необходимо сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Самое главное в работе дознавателя – это мобильность и профессионализм.

Быть готовым в любое время суток быстро выехать на пожар и приступить к его расследованию - это и есть основная задача пожарного дознавателя.Профессия дознаватель государственного пожарного надзора – это ответственная, сложная, но при этом очень интересная работа.ОНДиПР Тосненского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/800381-do-samoy-suti.html