НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

До 10 лет лишения свободы грозит группе карманников из Санкт-Петербурга

3 октября 2019г. 10:03

Полицейское следствие завершило расследование уголовного дела в отношении злоумышленников, специализировавшихся на карманных кражах у иностранных туристов.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России завершено расследование уголовного дела в отношении 4 граждан, в возрасте от 38 до 58 лет. Некоторые из них ранее судимы, в том числе за карманные кражи. 

Злоумышленников задержали оперативники отдела по борьбе с карманными кражами Управления уголовного розыска Главка еще в июне 2018 года по подозрению в пяти эпизодах краж. К тому моменту сотрудники полиции выяснили, что к этим преступлениям причастны одни и те лица и что они промышляют хищениями в составе организованной группы. Уголовные дела были объединены в одно производство по статье 158 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что во всех случаях жертвами карманников становились иностранные туристы, у них похищали смартфоны, фотоаппараты, кошельки и прочее имущество. Общий ущерб составил более 400 тысяч рублей.

География преступлений сводилась к небольшому отрезку в центре города – месту, где наблюдается наибольшее скопление гостей Северной столицы. Похитители орудовали, как правило, на Невском проспекте, а также рядом с такими достопримечательностями как храмы Спас-на-Крови и Казанский Собор.

По версии следователей, организованная группа характеризовалась четким распределением ролей: исполнителя, водителя, отвлекающего, сбытчика краденного. Злоумышленники тщательно готовились к преступлениям – подготавливали предметы для отвлечения бдительности туристов (демонстрировали им брошюры, календари, открытки с видами Петербурга), готовили автотранспорт для быстрого отъезда с места преступления, средства связи между собой. Похитители надеялись, что иностранные туристы не будут обращаться в полицию.

1 октября 2019 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под стражей. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18492648/