НовостиМЧС России

Детям – о пожарной безопасности на практике

29 октября 2021г. 11:30

Пятьдесят вторую пожарно-спасательную часть Ленинградской области посетили учащиеся 3, 7 и 8 классов Гавриловской школы. Встреча получилась долгожданная – ребята очень давно мечтали побывать в пожарной части, познакомиться с огнеборцами, узнать побольше об их нелегком труде…Детей встретили сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области и представитель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Александр Цебренко – старший сержант внутренней службы подробно рассказал о пожарно-спасательном оборудовании, с которым они работают и помогают людям. Продемонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания и спасательное устройство к нему (с его помощью можно вывести человека из задымленного помещения). Конечно же, ребятам дали примерить боевую одежду пожарного – это вызвало неописуемую радость.

Самым приятным и неожиданным для сотрудников пожарной части оказалось то, что дети подарили им плакат «Спасибо за Вашу работу!» с номером экстренной службы «101», который нарисовали сами. Ценный подарок повесили на почётное место при входе в подразделение.

Воспитанники детского сада №1 города Кингисепп побывали в 124 пожарной части.

Мероприятие прошло в рамках месячника по гражданской обороне.

Малышей познакомили с работой диспетчеров – именно они принимают информацию о пожаре от заявителей. Поэтому от их действий во многом зависит дальнейшая работа спасателей и пожарных. Внимательно слушали малыши про ответственную работу, опасности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться профессионалам. Огнеборцы первыми оказываются там, где другим нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, на затопленных территориях, спасают людей из искореженных во время аварии автомобилей… Они круглосуточно несут службу, оперативно реагируют на любые вызовы для оказания помощи людям, попавшим в беду.

Рассказали детям о правилах пожарной безопасности, а также – как нужно вести себя при возникновении пожара. Познакомили с историей возникновения пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники.

Начальник караула провел экскурсию в гараже. Смогли увидеть ребята и пожарную машину, оборудованную специальными звуковыми и световыми сигналами, помогающими быстро и беспрепятственно прибыть к месту пожара.

А, вот ребятишкам из детского сада «Ягодка» Кировского района повезло особенно! К ним в гости приехала команда пожарной части № 127 Ленинградской области. Прибыли огнеборцы более, чем эффектно – на боевой машине. Чем и привели в восторг удивленную малышню. Дети обступили пожарных, наперебой спрашивали о том, чем укомплектована машина, чем тушат огонь. С особым интересом рассматривали пожарно-спасательный инвентарь, - отмечая, насколько всё аккуратно уложено. Примеряли боевую одежду и снаряжение.

От спасателей узнали ребята о причинах возникновения пожаров, о том, как следует вести себя в экстремальных ситуациях.По материалам 26 ПСО ГУ МЧС России по Ленинградской области,

ОНД и ПР Кировского и Кингисеппского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/749693-detyam--o-pojarnoy-bezopasnosti-na-praktike.html