НовостиМЧС России

Детям напомнили о правилах пожарной безопасности

22 декабря 2018г. 11:20

Чтобы привить подрастающему поколению культуру безопасного поведения сотрудники МЧС проводят целый комплекс всевозможных мероприятий для детей разных возрастных категорий: соревнования, творческие конкурсы, игры, квесты, уроки мужества, тематические экскурсии в пожарные части и многое другое. В процессе данных мероприятий дети не только знакомятся с героической профессией пожарных и спасателей, но и постигают столь важные правила безопасности жизнедеятельности.

Одной формой работы с детьми является проведение, так называемых, уроков безопасности для детей разного возраста. Подобные уроки проходят, к примеру, в образовательных учреждениях Подпорожского района. В роли учителей на них выступают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Пожарно-спасательного отряда, представители территориального отдела ГИМС. Актуальнее темы сейчас – правила пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

Накануне такой урок прошел в Никольском детском саду № 17 Подпорожского района для воспитанников дошкольной группы. Инспектор Ирина Андреева и инструктор Наталья Москаленко напомнили ребятам правила пожарной безопасности и действия при эвакуации, а также рассказали, как правильно установить ёлку и, что пиротехнические изделия могут использовать только взрослые. Для наглядного примера детям показали поучительный короткометражные мультфильм на соответствующую тематику.

Как показывает практика, на таких занятиях у подрастающего поколения прививается интерес к знаниям о безопасности, а когда о безопасности рассказывают люди в форме, дети воспринимают такую информацию более серьезно и вдумчиво. Такие уроки формируют у детей чувство ответственности и, главное, учат тому, как нужно действовать в экстремальной ситуации.

ОНДиПР Подпорожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/551014-detyam-napomnili-o-pravilah-pojarnoy-bezopasnosti.html