НовостиМЧС России

Детский отдых должен быть безопасным

27 мая 2019г. 15:11

С началом летних каникул стартует и оздоровительная кампания детей. Традиционно, первыми ребятишек готовятся принять лагеря. В период их работы актуальным становится вопрос обеспечения пожарной безопасности в местах детского отдыха.

Этим летом во Всеволожском районе будет организована работа оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей на 8 объектах.

На днях, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Куцобин, провел профилактические противопожарные обследования детского оздоровительного лагеря «Зарница».

Была проведена проверка путей эвакуации, комнаты для сна и игр, где будут находиться дети. Инспекторы государственного пожарного надзора также, инструктируют педагогов, которые будут работать в пришкольных лагерях и проверяют знания пожарно-технического минимума у руководителей и ответственных за пожарную безопасность данных объектов.

А начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провела плановую проверку детского оздоровительного лагеря «Восход».

Татьяна Макарова тщательно проверила работоспособность систем противопожарной защиты, исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и подъездов к ним, комплектацию спасательных веревочных лестниц, огнетушителей и пожарных щитов, а также наличие огнепреградительных барьеров (минерализованных полос, опашки), своевременной очистке внутренней и внешней (прилегающей) территории от сухой, травянистой растительности и мусора.

По окончании плановой проверки с персоналом детского оздоровительного лагеря проведен дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности и действиях работников учреждения в случае возникновения пожара.

Также, в целях подготовки к открытию детского оздоровительного лагеря «Город мастеров», на базе школы в поселке Цвылево инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Константин Китаев провел профилактические мероприятия.

Сотрудником пожарного надзора была организована трансляция видеороликов и мультфильмов по вопросам безопасности жизнедеятельности и правилам действий в чрезвычайных ситуациях. В ходе проведения противопожарных инструктажей сотрудник МЧС рассказал ребятам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, как правильно вести себя при пожаре, на водоемах и лесах.

Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций инспектор проверил, как дети усвоили правила поведения при пожаре.

Не менее познавательным стал рассказ об устройстве огнетушителя. Мальчики и девочки разных возрастов с интересом слушали Константина Китаева. Затем детям представилась возможность самостоятельно разрядить огнетушитель, любознательные исследователи с энтузиазмом по очереди попробовали правильно им пользоваться. Восторгу детей не было предела при виде белоснежного фонтана, создавшего воздушное облако прямо на траве.

В рамках надзорно-профилактической операции «Детский отдых – 2019» на протяжении всего летнего сезона в детских оздоровительных и пришкольных лагерях инспекторами надзорной деятельности будут продолжаться профилактические мероприятия на противопожарную тематику, тренировочные эвакуации, а также беседы, как с отдыхающими детьми, так и персоналом лагеря. Подобные мероприятия пройдут во всех детских летних лагерях Ленинградской области.

ОНДиПР Всеволожского района

ОНДиПР Лужского района

ОНДиПР Тихвинского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/584887-detskiy-otdyih-doljen-byit-bezopasnyim.html