НовостиМЧС России

Дети – это главное!

17 июня 2021г. 10:00

Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем, умению действовать в случае возникновения пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района и сотрудники 93 пожарно-спасательной части рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.

Специально для юных гостей сотрудники разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. Дети одевали теплоотражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску.

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Также Всеволожским местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества вместе с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы и с сотрудником ГКУ «Леноблпожспас» на базе Всеволожского Центра культуры и досуга было организованно мероприятие для детей «Безопасное лето», в котором приняли участие дети из «Социально-реабилитационного центра несовершеннолетних».

Сотрудники Всеволожского центра культуры и досуга провели с ребятами зажигательные танцы, отгадывали песни и загадывали загадки на тему «Пожарная безопасность». Помимо этого, прошел конкурс рисунков «Азбука пожарной безопасности», где дети смогли нарисовать разные атрибуты пожарных.

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района была проведена разъяснительная беседа о правилах пожарной безопасности.

Самым запоминающимся событием было ознакомление с настоящей пожарной машиной, которая приехала из 93 пожарной части. О тактико-технических данных пожарных автомашин, об укомплектовании пожарных автоцистерн пожарно-техническим вооружением рассказали сотрудники 93 пожарной части.

В завершение мероприятия ребятам были розданы памятки «Как провести безопасно лето!».

ОНДиПР Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/726006-deti--eto-glavnoe.html