НовостиМЧС России

День памяти героических защитников Невского пятачка

17 февраля 2021г. 14:00

Сегодня, 17 февраля, работники Кировского пожарно-спасательного гарнизона почтили память защитников Невского пятачка и возложили цветы к мемориальному танку.

В этот день, 17 февраля 1943 года, Городки № 1 и 2 (современный Кировск) были освобождены от нацистских захватчиков во ходе непрерывающихся битв за расширение Приладожского коридора, который появился после прорыва блокады.

Бои за «городокский» узел сопротивления ознаменовались как продолжительные и тяжелые. На него наступали советские части и с Невского пятачка, и со стороны Марьино. На востоке на Синявинских высотах расположились немцы, на западе – Нева. Возможности для маневра не было.

В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области». К перечню памятных дат ими также было добавлено 17 февраля. Таким образом у жителей Ленинградской области появилась возможность отпраздновать еще одно событие – День памяти героических защитников Невского пятачка.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района от всей души поздравляет кировчан, всех ленинградцев с этой знаменательной датой! Пусть вечно живет память о защитниках Невского плацдарма! Пусть в сердцах молодежи не иссякает чувство гордости за подвиг защитников Невской твердыни, за великую историю нашей Родины.

ОНДиПР Кировского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/701290-den-pamyati-geroicheskih-zaschitnikov-nevskogo-pyatachka.html