НовостиМЧС России

Будни пожарных: наглядно для самых маленьких

29 марта 2021г. 10:00

Экскурсии по пожарным частям для детей и их родителей стали уже традиционными для сотрудников МЧС России.

На днях 70 пожарно-спасательную часть 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области посетили пациенты реабилитационного центра «Новая жизнь» деревни Преображенка Кингисеппского района со своими детьми.

Всё началось с осмотра главного помещения пожарной части, гаража боевых машин. Командир отделения Федор Васьковский, который в этот день выступал в качестве экскурсовода, познакомил гостей с устройством и оборудованием пожарных машин. Он рассказал, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов на пожар и как огнеборцы выезжают на пожар, а также показал, какими подручными средствами тушатся небольшие возгорания. Затем маленьким гостям продемонстрировали боевую форму одежды и снаряжение пожарного. Ребятам даже удалось примерить боёвку и почувствовать себя в роли пожарных. Процесс облачения вызвал положительные эмоции у всех. Гости узнали, как проходят будни пожарных, правила поведения в случае пожара и ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности.

Ребята увлеченно расспрашивали о работе пожарных. Но гости пришли не с пустыми руками, они приготовили для личного состава пожарно-спасательной части небольшую концертную программу и исполнили две песни. На прощание ребята пообещали не только не нарушать правила пожарной безопасности, но и в силу своих возможностей помогать предотвращать пожары.

Вообще, в 71 пожарно-спасательной части города Сосновый Бор дошколята – частые гости. Вот и воспитанники средней группы детского сада № 9 также пришли на экскурсию за новыми знаниями и впечатлениями.

Пожарным легче тушить пожары, чем говорить о своей работе, однако для детей «огнеборцы» не скупились на слова и как можно доходчивее и с интересом рассказывали о своей нелегкой службе.

Маленькие гости ознакомились с помещениями пожарной части, где расчеты караула занимаются, тренируются, принимают пищу и отдыхают. Ребятам показали место работы дежурного диспетчера и объяснили особенности его работы. Особое впечатление на детей произвело посещение гаража пожарных автомобилей. Дошкольники увидели пожарную технику и оборудование по тушению. Дети не только рассмотрели внешний вид, устройство пожарной автомобилей, но и услышали звук сирены и даже смогли посидеть в кабине!

За время, проведенное в пожарной части, ребята узнали правила поведения во время пожара и способы его предотвращения, получили много полезной информации и массу положительных эмоций. Кроме того, они узнали смысл слов из лексикона пожарных: пожарный рукав, насос, пожарный автомобиль, караул. Детишки остались в восторге от увиденного.

37 ПСО Ломоносовского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/709328-budni-pojarnyih-naglyadno-dlya-samyih-malenkih.html