НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Борьба с коммерцией в ГИБДД: заключительный этап

20 сентября 2023г. 18:00

ГУ МВД России провела масштабную операцию по выявлению коррупции в сфере предоставления гражданам государственных услуг по линии Госавтоинспекции. Десятки обысков и доставленных в полицию предполагаемых фигурантов стали «силовой» фазой решения руководства Главка о ликвидации так называемых коммерческих МРЭО.

Напомним, в 2019 году начальником ГУ МВД России было принято принципиальное решение о ликвидации коммерческой «прослойки» в деятельности МРЭО ГИБДД. На тот момент в городе функционировало 16 «коммерческих» МРЭО. В связи с цифровизацией сферы госуслуг и установлением жестких временных нормативов на получение этих услуг объективная потребность в коммерческой составляющей этой деятельности отпала. Эпоха «коммерческих» МРЭО завершилась в мае 2022 года с закрытием последней такой площадки в Выборгском районе Петербурга.

Однако, спустя некоторое время в оперативные службы полиции стала поступать информация: бизнес-схемы в ГИБДД сохранились, но приобрели латентный характер. В течение нескольких месяцев сотрудники экономической полиции, управления собственной безопасности Главка при содействии управления по борьбе с киберпреступностью проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и документированию противоправной деятельности.

В результате были установлены основные участники незаконной бизнес-схемы. Организатором «проекта» являлся 30-летний неработающий петербуржец. Двое других соучастников выполняли посреднические функции и отвечали за контакты с сотрудниками МРЭО. При этом оба руководили коммерческой фирмой, предоставляющей услуги по прохождению технического осмотра автотранспорта. Еще один участник группы курировал финансовые вопросы и вел бухгалтерию.

Организаторы создали несколько интернет-сайтов, которые внешне были схожи с официальными ресурсами ГИБДД, и предлагали посетителям за денежное вознаграждение быстрое и внеочередное оказание услуги по регистрации автомобилей. По оперативным данным управления собственной безопасности в противоправную схему были вовлечены сотрудники нескольких МРЭО Петербурга. При этом уход в «теневую» сферу коммерческой составляющей расширил и ассортимент услуг: от условно безобидного ускорения процедуры до откровенно противозаконной регистрации автомобилей с нарушениями. Как выяснили полицейские, простое ускорение процедуры регистрации стоило клиенту 10 тысяч рублей. Дополнительные тарифы были предусмотрены для авто с нарушениями. Зарегистрировать полностью тонированную машину тоже было можно, но доплатив еще 20 тысяч рублей, а вот наличие следов изменений идентификационных номеров агрегатов «тянуло» дополнительно на 100-150 тысяч рублей. По данным полиции, ежегодный преступный доход от «теневой» регистрации составлял десятки миллионов рублей.

 

Результаты многомесячной полицейской оперативной работы послужили основанием для возбуждения следственными органами уголовного дела по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Утром 20 сентября сотрудники экономической полиции совместно с оперативниками собственной безопасности и следователями провели более 30 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, а также в офисах коммерческих фирм и межрайонных регистрационных экзаменационных отделах. Изъято большое количество электронных носителей информации и финансовой документации. В следственные органы доставлены 14 предполагаемых участников противоправной деятельности, включая основных фигурантов. Организатор был задержан сотрудниками экономической полиции в аэропорту Барнаула по возвращению с отдыха из Таиланда. В ближайшее время задержанным будет избрана мера пресечения.

 

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/41893244/