НовостиНовости коронавируса COVID-19

Больше, чем в другие месяцы. В июле коронавирусом заразились около 7 млн человек в мире

31 июля 2020г. 19:08

Иначе выглядит картина в России, которая за это время опустилась на четвертую позицию (около 840 тыс. случаев заражения). С конца прошлого месяца заразились чуть более 192 тыс. россиян, но заболеваемость снижается - уже 12 дней подряд в стране выявляют менее 6 тыс. случаев в сутки. В июле прирост составил менее 30%, а недельный показатель уменьшился до 5%.

Скачки в Латинской Америке

Ситуация в июле ухудшилась в ряде стран Латинской Америки. В их числе Мексика, где число подтвержденных случаев за месяц увеличилось на 75%, до 416 тыс. По этому показателю она поднялась с десятого на шестое место в мире (в Америке - третье). В начале недели в Мексики зарегистрировали максимальный суточный прирост - 8,4 тыс. инфицированных.

Колумбия, в конце июня не входившая в первую двадцатку по числу заразившихся, за месяц поднялась на двенадцатое место. Всего здесь выявили около 276 тыс. инфицированных, из них 200 тыс. - за это время. Власти решили продлить общенациональный карантин до конца августа.

С середины июля заболеваемость вновь растет в Перу. Число случаев заражения там за месяц увеличилось на 37%, до 400 тыс. В Чили (354 тыс.), напротив, эпидемия идет на спад: в сутки в республике выявляют около 2 тыс. новых случаев, как в начале мая, а прирост за месяц составил 27%.

Обострение в Европе

Обстановка ухудшилась сразу в нескольких странах Европы, которые в начале июля открыли границы.

Это прежде всего Испания (285 тыс. инфицированных), где 27 июля подтвердили более 6,3 тыс. случаев заражения - в последний раз такой прирост фиксировали еще в середине апреля. Повсеместно граждане обязаны носить маски в общественных местах, в том числе и на улицах, в некоторых регионах закрылись ночные заведения, а людям не рекомендуют без крайней необходимости выходить из дома.

В Германии (почти 210 тыс.) в день выявляют примерно 800 заразившихся - в полтора раза больше, чем месяц назад. Недельный прирост при этом увеличился до 2,2% - для страны это уровень конца мая. Власти решили обязательно тестировать на коронавирус всех прибывающих из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, а маски и социальная дистанция обязательны во всех общественных учреждениях.

Во Франции (более 186,5 тыс. случаев заражения) заболеваемость растет с начала месяца. В сутки здесь регистрируют почти вдвое больше инфицированных, чем в первых числах июля, - около 1,3 тыс., а показатель недельного прироста поднялся до 4%. Местные жители обязаны везде носить маски.

В Италии (247 тыс.) режим чрезвычайной ситуации продлили до октября, но серьезных вспышек инфекции не наблюдается, несмотря на курортный сезон. Здесь выявляют около 250-300 новых случаев в день, а за неделю число заразившихся увеличилось всего на 0,7% - это один из самых низких показателей в Европе. Правда, накануне количество подтвержденных случаев стало максимальным с 5 июня - 386.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9098007