НовостиМЧС России

Безопасное будущее начинается со школьной скамьи

8 ноября 2021г. 12:10

Главная функция сотрудника МЧС – обеспечение безопасности и защита от природных и техногенных катастроф. Профессия спасателя и пожарного – одна из наиболее ответственных. Предполагает ежедневную работу по спасению жизней. Работают сотрудники чрезвычайного ведомства в сложных условиях: и днем и ночью, и в зной и в стужу, на высоте и на земле… При взрывах, обрушениях, стихийных бедствиях.Им необходимо обладать не только определенными профессиональными качествами, а и личными характеристиками, иметь отличную физическую подготовку.

В целях информирования выпускников и популяризации данной профессии, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кристина Михайлова и Константин Китаев провели урок в школе №9 города Тихвина.

Рассказали будущим выпускникам о специальностях и направлениях подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Такие «классные часы» устраивают в школах ежегодно, они помогают определиться с выбором будущей профессии.

Представители МЧС рассказали о порядке приема в учебное заведение, требованиях, о том, какие направления деятельности в дальнейшем может избрать курсант, о том, какие возможности раскрывает полученная профессия.

Продемонстрировали подросткам видеоролик «Университет МЧС. Вперед за высшим!», напомнили об основных требованиях соблюдения пожарной в образовательном учреждении и в быту.

По материалам ОНД и ПР Тихвинского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/751176-bezopasnoe-buduschee-nachinaetsya-so-shkolnoy-skami.html