НовостиМЧС России

Артем Моисеев: в нужное время и в нужном месте

10 февраля 2021г. 10:30

В системе МЧС России нет случайных людей, потому что каждый сотрудник чрезвычайного ведомства – настоящий спасатель по духу.

Эту простую истину доказал сотрудник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального Главного управления Артем Моисеев.

Совсем недавно, 5 февраля, Артем был дома. Он проводил время за различными домашними занятиями. Но в один момент от них его оторвал пронзительный визг пожарной сигнализации. Сперва Артем подумал, что ничего страшного не случилось, а срабатывание ложное. Но опыт подсказал ему выйти на лестничную площадку и посмотреть, существует ли опасность.

Он открыл дверь и выглянул из квартиры. По лестнице уже бежали люди, лифт был заблокирован. Артем решил спуститься вниз и выяснить, что происходит. Он пошел вниз, с 22 этажа на 1, параллельно осматриваясь. Ничего подозрительного он не видел. И люди, которые бежали сверху, ничего толком сказать ему не могли. Вроде, где-то горит. Но где? Он спускался и спускался, и вот на 11 этаже он наконец понял, что же случилось. Возле одной из квартир с ведрами, наполненными водой, бегала девушка. Она пыталась прорваться в квартиру, из которой черными клубами валил дым. Она была очень напугана. Ее сосед пытался ей помочь, но в квартиру уже было не войти.

Артем тоже хотел было войти внутрь, но без дыхательного аппарата на сжатом воздухе туда уже было не попасть. Со слов хозяйки он понял, что горит балкон. И тогда он осознал, что делать.

Не теряя ни минуты, Артем бросился к пожарному крану, который находился в коридоре. Он взял с собой соседа, который пытался помочь отчаявшейся хозяйке спасти квартиру. Молодые люди соединили три пожарных рукава с разных кранов в одну линию и пустили в нее воду.

Теперь оставалось самое сложное – добраться до очага пожара. Это было сделано через балкон смежной квартиры. Артем с товарищем протянул через соседнюю квартиру рукавную линию на балкон и стал подавать воду в очаг пожара. Потом он передал ствол помогавшему ему соседу и пробежался по этажам, чтобы проверить, все ли люди смогли сами эвакуироваться. Оказалось, что все. В доме не осталось никого.

После этого Артем вернулся на балкон, и они вместе с товарищем продолжили тушить пожар. Основное возгорание было ликвидировано до прибытия пожарных, которых жильцы дома уже успели вызвать. Когда огнеборцы приехали, они присоединились к ребятам и закончили тушение.

На месте происшествия работали караулы 94 и 96 пожарно-спасательных частей Всеволожского района, караул 147 пожарной части ГКУ «Леноблпожспас», караул 16 пожарной части Санкт-Петербурга и Служба пожаротушения ГУ МЧС России по Ленинградской области. Они проложили дополнительную рукавную линию для проливки балкона и завершили то, что начал Артем с товарищем.

Артем рассказывает, что не мог просто так пройти мимо и стоять в стороне. «Я же сотрудник МЧС России, - говорит он. - я просто не смог бы выйти вместе со всеми во двор и стоять и смотреть, как жильцы моего дома сами тушат пожар. Я должен был что-то сделать. Тем более я знаю, как это делать».

После того как пожар был потушен и страсти улеглись, жители дома благодарили Артема и его помощника. Ребята вовремя сориентировались и предотвратили беду: они смогли погасить огонь на балконе и не дать ему распространится во внутрь квартиры.

В жизни и на работе Артем – простой и исполнительный, скромный и трудолюбивый, и он не считает, что совершил что-то из ряда вон выходящее. Он тихо отмалчивается и просит не благодарить его за то, что он сделал. Ведь он не мог поступить иначе.

Вот так выглядят герои, которые живут и работают рядом с нами. И поступок Артема – очередное доказательство того, что сотрудник МЧС России в любое время дня и ночи остается верен главным принципам выбранной профессии.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/699835-artem-moiseev-v-nujnoe-vremya-i-v-nujnom-meste.html