НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Всеволожской городской прокуратурой в деятельности администрации «Свердловское городское поселение» выявлены нарушения земельного законодательства

26 мая 2020г. 15:39

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина З. по вопросу нарушения земельного законодательства администрацией «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Установлено, что гражданин З. 01.03.2019 обратился в Администрацию с заявлением о предварительном согласовании земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

На заседании земельной комиссии Администрации вынесено решение об отказе в предварительном согласовании в связи с наличием условий, препятствующих рациональному использованию и охране земель.

На повторное обращение гражданина З. с аналогичным заявлением, комиссией принято решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, в связи с тем, что на указанной территории в соответствии с генеральным планом муниципального образования предусмотрена организация садоводства.

Вместе с тем, пунктом 7 ст. 39.16. ЗК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для принятия уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Принятые земельной комиссией Администрации решения не соответствуют требованиям законодательства, в связи с чем городской прокуратурой внесено представление в адрес главы Администрации муниципального образования.

Источник: http://procrf.ru/news/2289322-vsevolojskoy-gorodskoy-prokuraturoy-v-deyatelnosti-administratsii-sverdlovskoe-gorodskoe-poselenie-vyiyavlenyi.html