НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Всеволожским городским судом удовлетворены требования прокуратуры о ликвидации несанкционированной свалки

24 декабря 2019г. 10:38

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований экологического законодательства.

Установлены факты загрязнения земельных участков, расположенных по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, 6-7 км южного шоссе, отходами производства и потребления.

Так, отходы, сброшенные на земельные участки по указанному адресу по морфологическому составу представляют собой: отходы мебели деревянной офисной, отходы мебели из разнородных материалов, отходы разнородных текстильных материалов при разборке мягкой мебели, древесные отходы от сноса и разборки зданий и другие.

Собственником земельных участков, согласно выпискам ЕГРН является гражданин РФ, который в нарушение ст. 51 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 13 Земельного кодекса РФ ненадлежащим образом выполняет возложенные законом обязанности по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления, что создает опасность причинения вреда окружающей среде.

В этой связи городской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление об обязании организовать процесс сбора и вывоза отходов производства и потребления с принадлежащих ему на праве собственности земельных участков на санкционированный полигон ТБО, заявление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в городской прокуратуре.

Источник: http://procrf.ru/news/1287891-vsevolojskim-gorodskim-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokuraturyi-o-likvidatsii-nesanktsionirovannoy-svalki.html