НовостиПрокуратура Ленинградской области

​В Тихвине прокуратурой приняты меры, направленные на защиту прав инвалидов и маломобильных групп населения

12 июля 2019г. 12:11

Тихвинской городской прокуратурой проведены проверочные мероприятия на предмет соблюдения требований законодательства в сфере социальной защите инвалидов в РФ, в том числе реализация государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Проверка улично-дорожной сети в границах муниципального образования Тихвинское городское поселение в части обустройства посадочных площадок, остановочных пунктов маршрутов следования регулярных перевозок пассажира и багажа выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Установлено, что улично-дорожная сеть в границах муниципального образования Тихвинское городское поселение, на которой имеются остановочные пункты для пассажиров общественного городского транспорта не соответствуют требованиям стандартов по обеспечению доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам дорожного хозяйства.

Посадочные площадки не соответствуют требованиям о высоте и покрытии, отсутствуют специализированные средства информирования и ориентирования инвалидов.

По результатам проверки в адрес районной администрации внесено представление, которое рассмотрено, однако мер к устранению нарушений не принято.

В связи с чем, в суд направлен административный иск об обязании принять меры по оборудованию остановочных пунктов в соответствии с нормами закона.

Источник: http://procrf.ru/news/763460-v-tihvine-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-napravlennyie-na-zaschitu-prav-invalidov.html