НовостиПрокуратура Ленинградской области

​ В Сланцах за незаконное пересечение государственной границы России иностранный гражданин приговорен к штрафу

2 августа 2019г. 12:17

Сланцевский городской суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Республики Франции, который совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном российским законодательством.

Так, 01 июля 2019 года иностранец, вплавь по реке Нарва в районе базы отдыха «Березка» Загривского сельского поселения Сланцевского района, вне установленного пункта пропуска, не имея документов на право въезда на территорию РФ и визы, пересек Государственную границу РФ. После этого, француз совершил посадку на рейсовый автобус, при проверке документов у пассажиров автобуса, был выявлен составом пограничного наряда.

Подсудимый в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, пояснил, что раскаивается в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Поскольку до судебного разбирательства гражданин Республики Франция содержался под стражей, суд посчитал возможным в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Источник: http://procrf.ru/news/769942--v-slantsah-za-nezakonnoe-peresechenie-gosudarstvennoy-granitsyi-rossii-inostrannyiy.html