НовостиПрокуратура Ленинградской области

​В Ленинградской области следователя осудили за фальсификацию доказательств

21 июня 2019г. 15:50

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области следователь СУ УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем), и осужден к условному сроку лишения свободы.

Судом установлено, что мужчина в период времени с 03.10.2016 по 18.11.2016, являясь следователем, совершил фальсификацию двух протоколов допросов свидетелей по уголовному делу, находящемуся в его производстве.

Указанные обстоятельства выявлены городской прокуратурой при проверке уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, по результатам анализа которого материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены в Следственный комитет РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, на которые указал государственный обвинитель, суд, учтя позицию государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на срок 2 года.

Источник: http://procrf.ru/news/756752-v-leningradskoy-oblasti-sledovatelya-osudili-za-falsifikatsiyu-dokazatelstv.html