НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

«Утром деньги, вечером стулья». В Санкт-Петербурге пресечена деятельность организованной группы лиц, подозреваемых в мошенничестве со стройматериалами

25 июля 2019г. 09:48

«Следователи и оперативники ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с региональным Управлением ФСБ России провели обыски в рамках ранее возбужденного уголовного дела о мошенничестве.

По версии следствия, группа злоумышленников от имени различных коммерческих фирм размещала в сети Интернет информацию о продаже строительных материалов. Они предлагали гражданам и юридическим лицам товары при условии стопроцентной предоплаты, но поставляли лишь часть их, обещая позднее довезти остальное. После подписания накладных фигуранты переставали отвечать на звонки заказчиков.

Преступления были совершены на территории нескольких субъектов Российской Федерации – Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов. По предварительным подсчетам, доход от противоправной деятельности мог достигать порядка 25-30 миллионов рублей в месяц.

В настоящее время установлены восемь потерпевших. Проведены обыски в офисных помещениях и квартирах фигурантов в Санкт-Петербурге, в ходе которых обнаружены предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Пятеро фигурантов задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Продолжается предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17690989/