НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Управляющие организации Тихвина предостережены о недопустимости нарушения законодательства при осуществлении обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

24 декабря 2019г. 10:36

Тихвинской городской прокуратурой проведена проверка в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что ООО «КСТМ» от имени собственников заключило договоры с ООО «Новгородаудит-ЭНЕРГО» о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования.

Согласно сведениям из Реестра уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, размещенного на официальном сайте Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, в указанный Реестр включено ООО «Новгородаудит-ЭНЕРГО», однако видами деятельности данной организации не является техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Таким образом, данная организация в ходе выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, предусмотренных договорами, при отсутствии разрешенного вида деятельности в данной сфере, может вывести из строя такое оборудование, что неминуемо повлечет возникновение чрезвычайных происшествий в многоквартирных жилых домах.

По результатам проведенной проверки городским прокурором генеральному директору управляющей компании ООО «КСТМ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства при обеспечении обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Аналогичные предостережения объявлены еще 5 управляющим компаниям района.

Вопросы исполнения законодательства при обеспечении безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования находятся на контроле в городской прокуратуре.

Источник: http://procrf.ru/news/1287890-upravlyayuschie-organizatsii-tihvina-predosterejenyi-o-nedopustimosti-narusheniya-zakonodatelstva-pri-osuschestvlenii.html