НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

«Твой выбор»: подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия, состоявшегося на территории Ленинградской области

29 апреля 2022г. 11:30

В период с 14 по 22 апреля 2022 года на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Задача состояла в доведении до несовершеннолетних информации о недопустимости участия в какой-либо деструктивной деятельности, в том числе имеющей экстремистскую направленность.

Мероприятие проводилось во взаимодействии с представителями районных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, прокуратуры и специалистами органов образования.

В образовательных организациях города и области проведены информационные дни, в рамках которых учащимся и родительской общественности разъяснена ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий, в том числе за участие в незаконных массовых акциях, о противодействии проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

В рамках межведомственного взаимодействия, совместно с представителями субъектов системы профилактики проведены 202 рейда. Полицейские посетили свыше полутора тысяч мест проживания несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в том числе осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы, а также более 1600 неблагополучных семей.

В результате на профилактический учет в ОВД поставлены 237 несовершеннолетних и 213 родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Кроме того, в рамках операции сотрудниками полиции разысканы 27 несовершеннолетних, находящихся в розыске, они помещены в учреждения здравоохранения и системы социальной защиты населения.

Особое внимание уделено организации досуга детей и подростков как на базе образовательных организаций и подростково-молодежных клубов, так и с участием представителей агентств занятости населения. Тщательной проверке подлежали контенты сети «Интернет» на предмет выявления пропаганды деструктивного поведения.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/29911247/