НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения в деятельности Тосненского РОСП УФССП России по Ленинградской области

2 июля 2019г. 17:19

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Тосненского РОСП УФССП России по Ленинградской области.

Установлено, что судебными приставами-исполнителями Тосненского РОСП по ряду исполнительных производств вынесены постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, по которым взыскателем является ИФНС по Тосненскому району Ленинградской области, предмет исполнения: взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов.

При этом в качестве основания прекращения исполнительных производств взыскателю указана невозможность установления местонахождения должника, его имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Изучение материалов исполнительных производств показало, что проверка имущественного положения должников судебным приставами-исполнителями проводилась не надлежащим образом, в связи с чем, имущество, подлежащее описи и аресту не выявлено.

В силу ч. 3 ст. 65 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе по своей инициативе объявить розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Однако розыск должника и его имущества в рамках исполнительных производств не объявлялся.

По результатам проверки Тосненским городским прокурором принесены 15 протестов на незаконные правовые акты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Источник: http://procrf.ru/news/760450-prokuraturoy-vyiyavlenyi-mnogochislennyie-narusheniya-v-deyatelnosti-tosnenskogo-rosp-ufssp-rossii.html