НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Прокуратурой Ломоносовского района выявлены нарушения при использовании и содержании лифтов

14 ноября 2019г. 17:24

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка исполнения организациями, осуществляющими использование и содержание лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, федерального законодательства на предмет обеспечения их безопасности.

В ходе проверки в деятельности управляющих компаний выявлены многочисленные нарушения действующего федерального законодательства, в том числе ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 №824, которым установлены требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества.

Так, установлено отсутствие связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне, в кабинах лифтов отсутствует информация в виде табличек, наклеек и иных носителей, содержащая сведения о средствах и способе связи с квалифицированным персоналом и аварийной службой, а также о правилах пользования объектом.

По результатам проверки руководителям управляющих компаний ООО УК «Новогорелово», ООО «Комфорт СПБ», ООО «Жилкомгарант ЛР», МУП «Виллози» внесены представления, которые в настоящее находятся на рассмотрении.

Кроме этого, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов), которое направлено для рассмотрения по существу в Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Источник: http://procrf.ru/news/1048915-prokuraturoy-lomonosovskogo-rayona-vyiyavlenyi-narusheniya-pri-ispolzovanii-i-soderjanii-liftov.html