НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Под председательством Виктора Балдина состоялось внеплановое межведомственное совещание по вопросу состояния работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с хищением и угоном транспортных средств

20 ноября 2019г. 16:11

Сегодня, 20.11.2019, под председательством и.о. прокурора области Виктора Балдина состоялось внеплановое межведомственное совещание по вопросу состояния работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с хищением и угоном транспортных средств.

В совещании приняли участие представители и руководители региональных органов ГУ МВД России, СУ СК России и Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В ходе совещания обсуждены проблемы выявления и пресечения таких преступлений, обращено внимание на необходимость комплексного подхода к их раскрытию с учетом региональной агломерации Ленинградской области и города Санкт-Петербурга.

Более половины краж автомобилей совершены на территории Всеволожского района, реже – в Гатчинском (12,5%), Ломоносовском (7%), Выборгском (6%), Кировском (3,8%), Тосненском (3%) районах области, на остальные районы приходится менее чем по 3% совершенных краж.

Требующей существенной корректировки, с учетом современных реалий, признана работа по противодействию данному виду преступности как со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и органов предварительного расследования.

Отмечена необходимость повышения уровня и качества межрегионального взаимодействия с транспортной полицией и таможенными органами по выявлению таких преступлений, пресечению развития в регионах теневого бизнеса, связанного с реализацией похищенных транспортных средств и их частей.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны конкретные меры, направленные на устранение имеющихся недостатков в работе правоохранительных органов и повышение ее результативности.

Источник: http://procrf.ru/news/1087591-pod-predsedatelstvom-viktora-baldina-sostoyalos-vneplanovoe-mejvedomstvennoe-soveschanie-po-voprosu.html