НовостиПрокуратура Ленинградской области

​По иску прокурора суд обязал ООО «Экострой» убрать древесину, незаконно размещенную на землях лесного фонда в Бокситогорском лесничестве

28 октября 2019г. 17:02

Гатчинским городским судом Ленинградской области рассмотрено и удовлетворено исковое заявление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ограниченной ответственностью «Экострой» об обязании убрать древесину, незаконно размещенную на землях лесного фонда в Бокситогорском лесничестве.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки, свидетельствующие о самовольном занятии лесных участков для складирования древесины объемом не менее 1 200 м³.

При помощи Единой государственной информационной системы по учету древесины и сделок с ней, а также информации с официального сайта Межрегионального территориального управления Росимущества о реализации государственного имущества, удалось установить собственника данной древесины, которым оказалось ООО «Экострой», приобретшее древесину в 2017 году.

Нахождение древесины на лесных участках столь длительное время влечет угрозу санитарной и пожарной безопасности в лесах.

По факту выявленного нарушения в отношении Общества и его руководителя природоохранным прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 КоАП РФ, которые рассмотрены комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области, Обществу и его руководителю назначены административные штрафы на общую сумму 250 тыс. рублей.

Кроме того, генеральному директору Общества внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения Обществом не устранены.

В целях понуждения Общество устранить нарушения закона, прокурор обратился в суд.

Суд согласился с доводами прокурора и обязал Общество убрать древесину, незаконно размещенную на лесных участках в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/943167-po-isku-prokurora-sud-obyazal-ooo-ekostroy-ubrat-drevesinu-nezakonno.html