НовостиПрокуратура Ленинградской области

​По иску природоохранного прокурора ООО «Базис» разработает проект освоения лесов

29 августа 2019г. 12:20

Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга 27.08.2019 рассмотрено и удовлетворено исковое заявление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ограниченной ответственностью «Базис» об обязании разработать проект освоения лесов и получить на него положительное заключение экспертизы.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, свидетельствующие о невыполнении ООО «Базис» обязанности по разработке проекта освоения лесов в отношении арендуемого им для рекреационных целей лесного участка, находящегося в федеральной собственности, расположенного на территории Кавголовского участкового лесничества.

Владение лесными участками, их использование в отсутствие проектов освоения лесов, получивших положительное заключение государственной экспертизы, нарушает права и законные интересы РФ и неопределенного круга лиц, так как в отсутствие указанного проекта арендатором не могут выполняться все необходимые и обязательные лесохозяйственные мероприятия, предусмотренные законом, в том числе: меры пожарной и санитарной безопасности в лесах, меры по их защите от вредных организмов, что влечет угрозу благоприятной окружающей среде.

В целях устранения нарушений закона прокурором генеральному директору Общества внесено представление об устранении нарушений закона. Вместе с тем, конкретные меры для разработки проекта освоения лесов Обществом не приняты.

В целях понуждения Общества исполнить предусмотренную законом обязанность, прокурор обратился в суд.

Суд согласился с доводами прокурора и обязал Общество разработать проект освоения лесов в отношении арендованного лесного участка и получить на него положительное заключение государственной экспертизы в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/777858-po-isku-prirodoohrannogo-prokurora-ooo-bazis-razrabotaet-proekt-osvoeniya-lesov.html