НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Киришской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства

16 мая 2019г. 15:18

Киришской городской прокуратурой на основании жалобы гражданки проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель фактически допустила заявительницу к выполнению трудовых обязанностей, при этом в нарушение требований закона трудовой договор в письменной форме не был заключен, после прекращения трудовых отношений окончательный расчет не произведен, в связи с чем возникла задолженность по оплате труда в размере 3 780 рублей, которая была погашена в период проведения прокурорской проверки с выплатой сумм компенсации за несвоевременную оплату труда.

В отношении индивидуального предпринимателя городской прокуратурой были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора и невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда в Ленинградской области виновному лицу назначены административные штрафы на общую сумму 12 272 рубля.

Фактическая оплата штрафа поставлена прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/744389-kirishskoy-gorodskoy-prokuraturoy-provedena-proverka-soblyudeniya-individualnyim-predprinimatelem-trebovaniy-trudovogo.html